Страница 1 из 10

Птичник в частном доме

Добавлено: 20 мар 2014, 15:31 #1
Vlada
Не так давно появился у меня домик в деревне. И теперь очень хочется завести курочек (начать с чего-нибудь). Чтобы яйцо было, и на мясо бройлеров. Опыта теоретического и практического НОЛЬ. В деревне никогда не жила. Подскажите, с чего начинать. Где корма покупать? Где цыплят? Как выбирать? Чем можно кормить, а чем нельзя? Может кто кур разводит и продает? Какие условия нужны курам зимой? Сарая еще нет. Собираемся сколотить небольшой курятник деревянный, утеплить минватой. А еще, если можно, выложите фотки как там надо все внутри устроить: чтобы и убирать легче было и птице хорошо.

Re: Птичник в частном доме

Добавлено: 20 мар 2014, 16:51 #2
Snail
Ну, нюансов много))) В курятники насест надо сколотить. Половина просто жердочки и штуки 4 , где нестись будут. Туда мы сено кладем, курочки его потом сами разравнивают в гнездо. Мы курей покупаем на птицефабрике напротив ротонды. Там они в прошлом году по 80 рублей были. Продают десятками. Еще на рынке несушки по 300 (были в прошлом году). С цыплятами не заморачивалась - не подскажу. Едят куры почти все, как хрюшки)))) Я им зимой варю и картошку и морковку и листья первые с капусты (это чтобы съедать успевали и в чашке не замерзло), потом блендером перетру и все. А летом так отдаю, все склевывают. Даже корочки арбузные. А так в основном берем комбикорм для несушек (так и называется) и зерно. Еще жмых от семечек покупаем в сезон. Если есть возможность, можно купить остатки от сахарной свеклы на спец. заводах. Очень любят траву, в округе всю выклюют)))). Мы еще специально рвем молочай и крапиву - они с этой травы очень хорошо несутся.

Re: Птичник в частном доме

Добавлено: 20 мар 2014, 16:54 #3
Snail
Да, забыла написать - комбикорм и зерно покупаем на Корочанской. Но часто зерно на машинах по деревням развозят, не знаю кто, фермеры наверное))) У них намного дешевле, чем в магазине. Свекольный жмых в Шебекино брали, всего один раз правда, далековато.

Re: Птичник в частном доме

Добавлено: 21 мар 2014, 00:00 #4
Жасси
Snail, а яйца домашние на продажу у вас есть?

Re: Птичник в частном доме

Добавлено: 21 мар 2014, 08:41 #5
Vlada
А по 80 руб - какого возраста куры? Несутся нормально? А то читаю на форумах , сто на ПФ часто выбраковку продают или отслуживших несушек. Сколько стоит комбикорм, зерно? Мне бы хоть примерно затраты прикинуть. Какое по площади помещение нужно на 10 кур? Сколько в нем должно быть гнезд? А петух-то петух-то нужен?

Re: Птичник в частном доме

Добавлено: 21 мар 2014, 08:50 #6
yulya-mama-detok
Курочек на птицефабрике я бы не советовала бы. Покупаем у частных лиц. Очень нравиться порода Орловская яценоскость хорошая и птица крупная,потом и есть из чего суп сварить.Радинит красные не понравились,какие то они чахлые.Вот Легорки беленькие яйца несут луше всех почти круглый год,но маленькие,мяса почти нет,еще в сентябре купила Адлеровскую породу.Несуться хорошо,крупней легорок..У меня 11курочик и петушок.3 из низ деревенские куры,т.е они несуться хуже,чем породистые. В день бывает от 5до 7 ,8яиц. Зимой кормим зерном,муж где то в никольском покупал. И все что осталось срстола.Варить им ничего варб,т.к нет у меня на это время.Летом вся трава с огорода им идет.Осень когда огород убран выпускаем их на волю жучка ,червечка поесть.Цыплять покупала в том году.Хломотное это дело.Яичко свари,лук зеленый покрыши и.т.д Дохнут как мухи.Надо сразу антибиотиком поить.
Мои совет покупать курочик надо в августе-сентябре что бы им было по 4 мясяца-5 мясяцев.Нестись они начнут гдето в ноябре и тогда всю зиму вы с яйцами.Так как куры несуться хорошо зимой только один раз в самом начале своей яйценоскости. Мы ежегодно обновляем по 5-6 кур чтобы зимой быть с яйцами. Если интересно могу позже фртки скинуть. Сарай у нас из блоков над подвалом.Им еще очень важно свет,зимой когда короткий световой день мы им включаем свет,а так неститьсь не будут. Ну и конечно без воды они тоже нестись не будут.Надо следить что бы всегда была вода..Вот хочу в этом году попробовать что бы деревянская курочка на яйца села и сама вывела и ухаживала за цыплятами. А вот инкубатопские куры к сожелению на яйца не садяться.

Re: Птичник в частном доме

Добавлено: 21 мар 2014, 08:56 #7
yulya-mama-detok
Гнездо у нас одно но двойеое сверзу и снизу.Несуться только сверху.Курятничик маленькие фото выложу позже.

Re: Птичник в частном доме

Добавлено: 21 мар 2014, 09:03 #8
Echidna
Как человек, работавший на птицефабрике, тоже не рекомендую брать кур оттуда. Поспрашивайте соседей, наверняка порекомендуют у кого из частников купить.

Re: Птичник в частном доме

Добавлено: 21 мар 2014, 09:09 #9
Snail
Жасси писал(а):Snail, а яйца домашние на продажу у вас есть?

Пока нет))) Зимой куры намного меньше несуься (у нас , по крайней мере).

Re: Птичник в частном доме

Добавлено: 21 мар 2014, 09:15 #10
Snail
Echidna писал(а):Как человек, работавший на птицефабрике, тоже не рекомендую брать кур оттуда. Поспрашивайте соседей, наверняка порекомендуют у кого из частников купить.

А мы уже третий год там берем по десятку. Они, конечно, пощипанные, по сравнению с домашними и бывают проблемы с печенью у них. Но в целом - нормально. Несутся почти ежедневно. Яйца не просто крупные, иногда прямо огромные, в ячейку в холодильнике не влезают :-D На рынке мы белых покупали (породу не помню), тоже прикольные куры, у них яйца удлиненные какие-то. Кто знает, подскажите породу, еще таких купить хочу.
Кстати, вот куры, которые с птицефабрики не сразу "врубаются", что надо в гнездо нестись, несутся, где приспичит :330: Но за недельку все понимать начинают и уже все как надо делают. Еще они эту неделю дикие и людей боятся. Зато потом бегут к тебе, кокают. Так прикольно.

Re: Птичник в частном доме

Добавлено: 21 мар 2014, 09:17 #11
Snail
yulya-mama-detok писал(а):Гнездо у нас одно но двойеое сверзу и снизу.Несуться только сверху. Курятничик маленькие фото выложу позже.

У нас тоже сверху и снизу, но по два. Но согласна, есть у кур любимые гнезда))) В одном много яичек лежит, в других по одному-два.

Re: Птичник в частном доме

Добавлено: 21 мар 2014, 09:27 #12
Vlada
yulya-mama-detok, фото очень интересно.

Re: Птичник в частном доме

Добавлено: 22 мар 2014, 22:09 #13
Дюха
Спасибо автору за тему! Подписываюсь. И можно сразу вопрос: а кто- нибудь держал индоуток? Как они в уходе, прожорливости и скорости роста?

Re: Птичник в частном доме

Добавлено: 23 мар 2014, 16:03 #14
yulya-mama-detok
Изображение

Re: Птичник в частном доме

Добавлено: 23 мар 2014, 16:15 #15
yulya-mama-detok
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Птичник в частном доме

Добавлено: 23 мар 2014, 16:21 #16
yulya-mama-detok
Изображение
Чисто беленькие порода Легорки по яйценоскости отличные,беленькие с черным порода Адлер Они крупнее чем Легорки и тоже хорошо несутся.
А остальные без породистые,чисто деревенские,хочу чтобы деревенская курочка села на яички и вывела цыплят,и сама за ними ухаживала. А вот инкубаторские куры на яйца не садятся,нет у них этого инстинкта.

Re: Птичник в частном доме

Добавлено: 23 мар 2014, 16:35 #17
Жасси
yulya-mama-detok, а цесарок не держите?
Говорят мясо у них вкусное :-)

cool34 :thanks: за фото хоз. двора.
Тоже в проекте курятник строить.

Re: Птичник в частном доме

Добавлено: 23 мар 2014, 16:53 #18
yulya-mama-detok
Жасси писал(а):yulya-mama-detok, а цесарок не держите?
Говорят мясо у них вкусное :-)

cool34 :thanks: за фото хоз. двора.
Тоже в проекте курятник строить.

Цесарок пока не заводили, но задуматься можно. *YES*

Re: Птичник в частном доме

Добавлено: 24 мар 2014, 09:20 #19
Vlada
yulya-mama-detok, Спасибо огромное за фото!

Re: Птичник в частном доме

Добавлено: 24 мар 2014, 13:52 #20
yulya-mama-detok
Vlada писал(а):yulya-mama-detok, Спасибо огромное за фото!

:-)